вторник, 29 октября 2013 г.

Шапочка для новорожденного на машинке

Эта шапочка давно покорила моё сердце. Но раз уж я расчехлила машинку, да и образец готов, плотность посчитана, а пряжа осталась, сам бог велел мне её связать.

Немножко истории.

Стала читать описание, и поняла, как всё запущено. Выкройки нет, размеры не известны, моя плотность ни в какие ворота не лезет, т.е нельзя оттолкнуться ни от каких цифр.
Решила начать с выкройки. Сначала пыталась рассчитать для одного размера, но что-то запуталась. Стала систематизировать в табличку: сначала писала количество петель и рядов на разных участках шапочки, потом по плотности из описания перевела в сантиметры. И вот что у меня получилось:


А когда дошла до конца описания, увидела, что резинка вяжется на бОльшем количестве петелек, чем сама шапочка и прикеттлёвывается. Это для меня вообще жесть - не люблю шить.
Вспомнила, что недавно читала про промышленную резинку и в голове что-то щелкнуло. Решила вязать с промышленной резинкой, с убавлением петель в первом ряду после резинки, плотность набора увеличить, чтоб не стянуло низ, и саму резинку связать на большей плотности. Ушки вязать укороченными рядами и без отрыва нити.

Идея оформилась, пошла считать и вязать. Пока не сняла с иголок и не сшила, не была уверена в результате.А сейчас могу сказать, что мне она нравится и я очень довольна.

А теперь подробности с циферками:

Пряжа Пехорка Детская 70% акрил, 25% вискоза, 5% объёмный акрил, 50г/175м.
Расход - 20 гр.
Машина Silver Reed 280/60
Кулирная гладь на плотности 8. Образец 2,45 петли и 3,81 ряда в 1 см.
Вязала на размер а) новорожденный.
Двухфонтурный набор на иглах 44-0-44 на плотности 1/1 резинки 2х2 промышленной (разбор 2-1). Плотность 1/1, а не 0/0, чтобы не стянуло край.
9 рядов резинки на плотности 8/8. Нитка толстоватая, после каждого ряда проверяла все ли провязано и полотно вниз оттягивала.
Затем перенесла все петли на переднюю игольницу кроме крайних. 1 ряд провязала - рубчик после резинки. Каретка справа. Все петли перенесла на заднюю игольницу, переднюю фонтуру опустила, убавила по одной петле по краям, осталось 43-0-43 в работе. Сменила мост на однофонтурный, плотность осталась 8. Провязала 1 ряд. Каретка слева.
Включаю рычаги частичного вязания. Вывела иглы 20-0-42 в ПНП. Провязала ряд, обкрут. Вывела 13 крайних иголок в ПНП, осталось 10 игл в работе.
Провязала ряд, обкрут. Теперь возвращаем иглы в работу поочередно с двух сторон:
слева - 1, 1, 2, 2, 2, 2, 3 иглы
и справа - 1, 1, 1, 2, 1, 2, 2, 2, 2, 2 иглы.
Ушко связано, в работе слева все иглы, кроме 4-0.
Отключаем рычаги ч/в и вяжем один ряд. Каретка справа. Включаем рычаги ч/в. Выводим иглы 42-0-20 в ПНП и вяжем второе ушко симметрично.
У меня получилась высота ушка 23 ряда по счетчику.
Теперь 2 ряда зелеными нитками, 6 рядов белыми, 4 ряда зелёными, 6 рядов белыми, 2 ряда зелёными.
Макушку связала за 19 рядов. Делала по 7 убавок в каждом втором ряду. Ритм убавок на картинке




Поясняю свою табличку с убавками на примере первого ряда. Считаем иглы слева направо: 6 игл, 2 иглы - убавка влево, переношу петлю с правой иголки на левую, 10 игл, 2 иглы убавка влево и т.д.
В следующем ряду убавки делаю уже вправо, переношу петлю с левой иголки на правую.
На освободившиеся иглы переношу деккерами. (Да здравствуют многоигольные деккеры! Very Happy )
И так чередую то убавки влево, то убавки вправо. Макушка симпатичная получилась.


Связала быстро, дольше считала.


2 комментария:

  1. Спасибо! Восхищаюсь, как творчески и технически сделано описание!
    Непременно свяжу, для благотворительности ( и отдам в госпиталь).

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово! Спасибо за труд!

    ОтветитьУдалить